Длина резюме: как найти баланс между краткостью и информативностью

6504
16 мин чтения
661 просм.

Когда дело доходит до написания резюме, один из главных вопросов, который возникает у большинства соискателей – какой формат и какая длина резюме будут наиболее эффективными при поиске работы? Многие думают, что чем больше страниц в резюме, тем выше их шансы на работу. Но на деле это не всегда работает. Как говорит моя бабушка, главное не количество, а качество! И это касается не только пирогов, но и резюме тоже. Если вы умеете выделяться среди всех кандидатов, то никакое количество страниц не помешает вам найти работу мечты!

В данной статье мы рассмотрим: 

  • Общие советы по длине резюме;
  • Факторы, влияющие на его размер;
  • Цель резюме и как ее достичь;
  • Использование ключевых слов и фраз;
  • Необходимость более длинного резюме в специализированных областях;
  • Методы сокращения и расширения резюме.

Общие указания относительно длины резюме

Одностраничные резюме

Одностраничник – формат резюме, которое как маленькое черное платьице – всегда к месту и никогда не выходит из моды. Это не место для философских размышлений и “как я провел лето”, только самое необходимое о вас. Как тот самый кофе по утрам – концентрат информации, который быстро поднимет бодрость работодателя.

Оптимальная длина резюме – 1 страница. Более длинные резюме создают впечатление, что соискатель не может сформулировать свои достижения и опыт в краткой форме

Стивен Ротберг, партнер компании BlueSteps.

Двухстраничные резюме

Если у вас много опыта работы и вы хотите его преподнести максимально подробно – двухстраничное резюме может быть хорошим выбором. Но помните, что заполнение пустого места на второй странице чем угодно, кроме информации, может привести к печальным последствиям – например, работодатель может заснуть прямо на вашем резюме.

Cогласно исследованию сервиса Zety, резюме длиной 1-2 страницы – идеальный вариант, в то время как резюме на 3 страницы уменьшает шансы на получение приглашения на собеседование на 2,6%. Так что если вы хотите, чтобы ваше резюме было удачным, лучше следуйте этой рекомендации – и да, я согласен, 2,6% может не казаться таким большим числом, но кто знает, может именно эти 2,6% станут тем самым препятствием на пути к вашей мечте!

Резюме на более чем двух страницах

Если вы хотите написать резюме длиннее двух страниц, вам придется проявить творчество и организовать информацию так, чтобы работодатель не заснул на первой же странице. Разделите информацию на логические блоки, используйте жирный шрифт, курсив и подчеркивание, чтобы выделить главное, и не забывайте о белом пространстве – никто не любит текст, который слишком сжат. В общем, сделайте резюме таким, чтобы работодатель не пожалел, что потратил свое время на чтение библии.

Совет: В мире, где 140 символов твита дочитывают не до конца, длинное резюме отпугнет читающего. Не повторяйте ошибки неизвестного соискателя, который в 2016 году отправил резюме в форме поэмы, длиной в 7 страниц. Будьте краткими и представляйте только самую важную информацию.

А ведь, если бы резюме были живыми, они бы наверняка ненавидели работодателей за то, что те проводят всего 6 секунд на их оценку. Но, к счастью, наши резюме не обладают чувствами, так что лучше сделать их максимально короткими и лаконичными, чтобы они сразу же зацепили работодателя и заставили продолжить чтение.

Например, исследование от TheLadders подтверждает, что за 6 секунд можно успеть оценить только самую важную информацию, поэтому не стоит рисковать и делать резюме слишком длинными.

Когда использовать каждый формат

Для разных рынков труда длина резюме может незначительно варьироваться. В США, Канаде и большинстве европейских стран принято использовать резюме длиной в одну-две страницы, в Новой Зеландии и Австралии – две-три страницы. В Японии резюме может быть более подробным и часто включать фотографию кандидата, но в любом случае важно представить только самую важную информацию.

Совет:  Если вы чувствуете, что добавление крутой истории о том, как вы спасали медведя на выходных, поможет вам получить работу, то можете не стесняться включить эту информацию в резюме.

Правильно:
Следовать длине резюме, принятой в вашей отрасли.

Неправильно:
3+ страницы, особенно вначале карьеры. Такая длина утомляет читающего и показывает неумение фокусироваться на важном. Никто не хочет читать резюме, которое больше похоже на древнюю эпопею, чем на описание карьеры. 

Статистика резюме: длина

Факторы, влияющие на длину резюме

Уровень опыта

Когда у кандидатов много опыта работы, их резюме может быть более длинным, чтобы отразить все их достижения. Однако, важно выбирать только самые значимые и важные сведения, даже если у вас есть много чего рассказать.

Отраслевые стандарты

Некоторые отрасли могут требовать более длинных резюме, чем другие. Например, в научных областях часто требуются более длинные резюме, чтобы включить подробное описание исследований и публикаций.

Соответствующие навыки и достижения

Важно, чтобы резюме отображало ваши наиболее соответствующие навыки и достижения, которые могут заинтересовать работодателя. Если у вас есть опыт работы, связанный с работой, на которую вы претендуете, то обязательно отметьте его в вашем резюме.

Совет: Просто добавьте цифры, проценты и другую математику, чтобы работодатель понял, что вы не только крутой специалист, но и хороши в математике. Например, указывайте проценты повышения продаж, снижения издержек или роста посещаемости ваших проектов.

Форматирование и дизайн

Дизайн и форматирование резюме играют важную роль в том, как оно будет восприниматься работодателем. Лучше использовать одинаковый шрифт и размер для всего текста и выбирать легко читаемые шрифты, например, Times New Roman или Arial, размером 11-12. Конечно, если вы не ищете работу графического дизайнера, лучше избегать резюме в стиле “красиво, но ничего не понятно”. Давайте оставим краски художникам, а нашим резюме – более строгий дресс-код.

Совет:  Подгоняйте длину и стиль резюме под дух вашей индустрии. Например, один  маркетолог написал резюме в стиле продающего письма, рассказав о себе как о продукте и его преимуществах и пользе для компании. Но будьте осторожны, если ваше резюме будет слишком продающим, вы можете случайно продать себя настолько дорого, что работодатель не сможет себе вас позволить!

Стратегии сокращения резюме

Слишком длинное резюме может оттолкнуть работодателя, поэтому важно использовать стратегии сокращения. Например, уберите из резюме неактуальный опыт работы, сфокусируйтесь на ключевых навыках и достижениях, используйте краткие и информативные описания. Также стоит избегать излишнего форматирования и использования слишком мелкого шрифта.

Удаление ненужной информации

Избавьтесь от информации, которая не имеет отношения к позиции, на которую вы подаете заявку. Например, если вы претендуете на должность инженера, вам, возможно, не нужно включать подробное описание работы в ресторане будучи студентом. Если вы будете рассказывать о своей работе на кухне в детстве, работодатель может начать думать, что вы больше подходите на должность повара, чем на инженера.

Использование сжатого языка

Сокращайте фразы и используйте более информативные выражения. Например, вместо “Мой опыт работы включает работу в качестве баристы и официанта в ресторане, где я был ответственен за обслуживание клиентов и поддержание чистоты в зале” можно написать “Опыт работы в ресторане в качестве бариста и официанта, отвечающего за обслуживание клиентов и поддержание чистоты в зале”.

Если вы можете поместить всю необходимую информацию на одну страницу, то сделайте это. Если вам нужно две страницы, чтобы дать полную картину о себе, то используйте две страницы. Главное – не утяжеляйте резюме ненужной информацией.

Лиз Райан, главный исполнительный директор компании Human Workplace.

Форматирование для удобства чтения

Чтобы работодатель мог легко просматривать ваше резюме, используйте шрифты и размеры шрифта, которые легко читаются. Выделите заголовки, чтобы работодатель мог быстро найти необходимую информацию.

Выделение наиболее актуальной информации

Если вы хотите зацепить работодателя за живое и выделиться на фоне других соискателей, не забудьте напомнить о своих суперспособностях в самом начале резюме. Не ждите, пока работодатель сам догадается, что вы – супергерой с супернавыками! Используйте ключевые слова, чтобы он понял, что вы не просто кандидат, а настоящий бог/богиня в выбранной области.

Правильно:
Использование дополнительных материалов, таких как ссылки на портфолио или отзывы предыдущих работодателей, чтобы подчеркнуть свои навыки и достижения.

Неправильно:
Использование неформального языка и слишком личных подробностей, которые снижают профессиональность резюме и отражаются на вашей репутации. Сечешь, бро, о чем толкую?

Вот пример (с лихвой) креативного резюме (применять с осторожностью: не думаем что юристам, финансистам и менеджменту стоит брать на вооружение):

Пример креативного резюме

Стратегии расширения резюме

Включение дополнительных разделов

Резюме можно расширить, добавив дополнительные разделы, которые могут улучшить его информативность. Некоторые возможные разделы включают:

  • Профессиональные цели: Опишите свои карьерные цели и как вы хотите развиваться в отрасли.
  • Хобби и интересы: Если ваши хобби и интересы имеют отношение к вашей профессиональной деятельности, вы можете упомянуть их в резюме.
  • Общественная работа: Если вы работали в качестве волонтера или выполняли общественную работу, это может показать вашу социальную ответственность.
  • Языковые навыки: Если вы владеете несколькими языками, это может стать дополнительным преимуществом для работы в международной компании.
Топ 5 дополнительных секций в резюме

Совет: Не ждите, что работодатель будет догадываться о ваших достижениях, как будто он читает мысли. Используйте активные глаголы при описании опыта работы, чтобы показать результаты и навыки. Например, “Управлял проектами, сократив затраты на 20% и повысив производительность на 15%”. Никаких гаданий, только четкие результаты!

Выделение передаваемых навыков (transferable skills)

Ваш опыт работы может иметь ценность для других сфер деятельности. Поэтому важно выделить навыки, которые могут быть перенесены в другие области. Некоторые примеры таких навыков включают:

  • Коммуникация: Возможность эффективно общаться с людьми из разных сфер деятельности.
  • Организационные навыки: Умение планировать, управлять временем и ресурсами, принимать решения.
  • Навыки работы в коллективе: Умение работать в команде, уважать точки зрения других, находить компромиссы.

Детальное описание достижений

Когда вы описываете свой опыт работы, важно не только перечислять обязанности, но и описывать достигнутые результаты. Даже если вы были всего лишь “помощником помощника менеджера”, не стесняйтесь рассказывать о своих результатах работы. Кто знает, может быть, именно вы смогли спасти компанию от банкротства, предложив гениальную идею на обеденном перерыве?

Добавление соответствующих курсовых работ или сертификатов

Если вы учились на курсах, получали сертификаты или участвовали в профессиональном обучении, не стесняйтесь добавлять эти данные в свое резюме. Добавляйте только те сертификаты, которые связаны с вашей профессиональной областью и имеют значимость для работодателя, чтобы продемонстрировать ваше стремление к саморазвитию и получению новых знаний и навыков. Если вы вдруг обнаружили, что сертификат “Лучший фермер в округе” утерян где-то между гаражами, то лучше его не указывать.

Правильно:
Провести анализ работы, чтобы понять, какие навыки и достижения наиболее важны для потенциального работодателя, и отразить их в своем резюме.

Неправильно:
Перечислять все свои работы в резюме, если они не относятся к желаемой должности. Это будет выглядеть так же бесполезно, как носки на пляже – никому не нужно.

Длина резюме: какой формат самый эффективный?

Краткое резюме: за и против

Краткое резюме имеет множество преимуществ, таких как быстрое чтение работодателями и точное представление о квалификациях соискателя. Кроме того, оно может быть удобно прочитано на мобильном устройстве. Однако, важно учитывать, что краткое резюме может не содержать всех важных деталей и выглядеть поверхностно при неправильном составлении.

Длинное резюме: за и против

Длинное резюме может быть полезным для работодателей, которые ищут опытных кандидатов и имеют высокие требования к опыту и образованию. Оно также может быть полезным для соискателей, которые ищут работу в конкретной индустрии, где подробные описания опыта и деталей могут быть важны.

В заключении резюме следует подвести итоги и выделить основные моменты. Укажите свой опыт работы и интересующие вас проекты, а также дайте понять, что вы готовы сесть за руль своей будущей карьеры. А для полной ясности приложите свои контактные данные и предложите обсудить все детали лично.

Выводы:

  1. Оптимальная длина резюме – одна страница или две, если у вас богатый опыт работы и достижения.
  2. Цель резюме – вызвать желание пригласить вас на собеседование.
  3. Используйте ключевые слова и фразы, которые отражают соответствие вашего опыта требованиям вакансии.
  4. В специализированных областях может потребоваться более длинное резюме для более подробного описания опыта и достижений.
  5. Оставляйте место для “дыхания” на странице резюме, чтобы оно было читабельным.
  6. Избегайте мелкого шрифта и очень маленьких полей, чтобы не усложнять чтение.
  7. Используйте форматирование для выделения ключевой информации.
  8. Резюме – это первый шаг в процессе поиска работы, который не гарантирует получение предложения о работе, но может привлечь внимание работодателя.