Структура и формат резюме: длина, шрифт и дизайн

997
17 мин чтения
44 232 просм.

Рекрутерам хватает несколько секунд чтобы сложить впечатление о кандидате. (см. исследование)  И как вы думаете, что бросится в глаза в первые же секунды? Конечно, это общий формат вашего резюме, его стилистика и размер. Поэтому ваша задача здесь держать баланс.

Резюме должно:
1. иметь логическую структуру
2. приятный для чтения шрифт
3. выделять ключевые стороны
4. не превышать 1-2 страницы
5. не быть перегруженным лишней информацией

В этой статье вы подробнее узнаете:
1. Какие бывают форматы резюме
2. Какой стиль резюме выбрать 
3. Какой шрифт использовать
4. Оптимальная длина резюме
5. Частые ошибки при оформлении

Раз уж мы заговорили про то, как рекрутеры воспринимают резюме в первые секунды, также важно упомянуть, что человеческий взгляд захватывает любую картинку полностью взглядом, а потом уже просматривает наиболее привлекательные ее части. С текстом эта психология работает похожим образом.

Резюме взглядом рекрутера
Источник: The Ladders

Как видно по этому изображению, в тройку секций на которые рекрутер обращает внимание входят: должность, опыт работы и образование. Впервые секунды именно на этих секциях демонстрируется  стиль оформления, аккуратность и лаконичность.

1. Как оформить резюме

В поиске работы можно выбрать один из трех стандартных форматов резюме. Они формируют первое впечатление и определяют, как вашу кандидатуру рассматривают рекрутеры и менеджеры по найму.

Итак, существует 3 формата резюме:

  • Хронологическое
  • Функциональное
  • Смешанное
Форматы резюме

Поговорим о них более детально.

Хронологическое резюме структура – наиболее используемый формат написания, оно показывает опыт работы в хронологическом порядке: от последнего к самому первому. Именно такой формат сначала приходит на ум всем, кто садится за написание резюме.

Как выглядят секции при написании хронологического резюме:
1. Контактная информация
2. Общая информация
3. Опыт работы
4. Навыки
5. Образование
6. Сертификаты
7. О вас

Для такого резюме подходят кандидаты с любым опытом работы.

Совет 1: Большинство HR специалистов предпочитают хронологическое резюме.

Функциональное резюме хороший выбор для тех, кто хочет сделать главный акцент на своих навыках. Этот бланк используется в случае паузы в работе или отсутствии релевантного опыта работы для желаемой должности.

Как выглядят секции при написании функционального резюме формат:
1. Контактная информация
2. Общая информация
3. Навыки
4. Образование
5. Опыт работы
6. Сертификаты
7. О вас

В этом формате в первую очередь важно описать свои навыки для вакантной позиции.

Смешанное резюме сочетает в себе 1 и 2 форматы, вместе с опытом работы есть секция навыков, как Hard, так и Soft skills. Хоть смешанный формат также делает акцент на навыках, секции образования и опыта работы имеют значение для рекрутера.

Как выглядят секции при написании функционального резюме:
1. Контактная информация и фото
2. Общая информация
3. Навыки
4. Опыт работы
5. Образование
6. Сертификаты
7. О вас

Совет 2: Используйте нумерованные и маркированные списки для навыков и опыта работы: такое форматирование легче для воcприятия.

Система отслеживания кандидатов

Пару слов об ATS. Applicant tracking system – это система автоматического отбора кандидатов. Она помогает рекрутерам с помощью распознавания текста фильтровать кандидатов по заданным критериям и ключевым словам из резюме. Многие крупные работодатели используют системы ATS, чтобы отфильтровать резюме  соответствующие вакансии прежде чем переходить к самому кандидату.

Мы упоминаем ее потому что на практике эта большинство ATS систем  несовершенны. И не все форматы резюме могут быть верно распознаны ею. Так, система не распознает картинки, графики, поэтому резюме в формате .jpeg автоматически будут упущены. Инфографику  ATS конечно также не переваривает. Кроме того, текстовые элементы в формате столбцев или таблицы могут быть восприняты не в правильном порядке. Так что учтите это при подаче в крупную компанию. 

Совет 3: Чтобы получить представление как ваше резюме прочтет робот, попробуйте скопировать его в word: именно в этом порядке скорее всего оно и будет распознано. 

2. Стиль оформления резюме

Стиль резюме должен подчеркивать ваше попадание в дух индустрии и корпоративную культуру.  Также, он на уровне подсознательного восприятия формирует определенный первый имидж о вас. Поэтому ниже пойдет речь детальнее как  его использовать в свою пользу.

Классическое резюме (в нашем конструкторе это Basic шаблон):
Главные к нему требования – простота, аккуратность, логичность структуры (это хронологическое резюме): в общем, чтобы было все и ничего лишнего.  Достаточно универсальное для многих профессий. Большинству кандидатов (напр рабочие специальности, линейный офисный и административный персонал) большего и не требуется. 

Резюме с инфографикой (у нас это Smart шаблон): 

Это резюме имеет конкретные задачи: 

  • запомниться. Т.е. отлично решает задачу выделиться из стопки стандартных резюме – там где конкуренция за позицию особенно острая (напр менеджеры по продажам)
  • раскрыть навыки. С помощью инфографики очень удобно указать уровень владения специальными навыками, или общими т.н. soft skills. (Это полезно напр. в IT сфере) 
  • позиционировать себя. Резюме с инфографикой как говорит само за кандидата о его энергичности, нестандартном подходе в работе.  (Это хорошо играет на руку для профессий в сфере коммуникаций и PR). 

Строгое корпоративное резюме. (Professional шаблон у нас)

Подобный формат лучше всего подходит либо
(а) кандидатам с большим стажем работы – когда опыт говорит сам за себя и яркость подачи  не требуется (руководитель, менеджер высшего звена), либо 

(б)сотрудникам корпоративного мира (юристам, финансистам, аудиторам). В общем там, где на встречу одевают костюм и галстук, жмут руку и ожидают строгого делового подхода. 

Минималистичное резюме (Simple шаблон на нашем сайте). Тренд последних годов – минимализм. Главная идея “гениальность – в простоте”. Мы специально сделали этот шаблон для тех кому резюме с инфографикой покажется перегруженным, однако при отсутствии солидного опыта классический или строгий вариант смотрелись бы пустовато. Поэтому здесь умышленно отведено много место для навыков, языков, сертификатов, но без ярких красок. Обычно его выбирают кандидаты с опытом до 3х лет, для которых одностраничное резюме будет в самый раз.

Выравнивание и отступы резюме

Отступы занимают не последнее место в приятном оформлении вашего резюме. Используйте отступы в 0,5 – 1 см по боками 2 см снизу и сверху, это стандартное форматирование, с которым сложно ошибиться.

Меньшие отступы за 0,5 см  заставляют резюме выглядеть эстетически неприглядно и тесно, а большие за 1 см придают ощущения малого количества информации.

Имя, контактные данные должны быть выровнены по центру, в то время как выравнивание заголовков, bullet списков желательно делать по левой стороне. Это объясняется тем, что большинство людей на Западе читает текст слева направо, соответственно такое форматирование удобно для восприятия рекрутера.

Совет 4: Используйте выделение жирным и курсивом при необходимости, но лучше избегайте подчеркивания при оформлении резюме. Известно, что подчеркнутый текст сложно воспринимается читателями.

3. Шрифт в резюме

Этому может быть сложно поверить, но рекрутеры действительно придают немалое значение тому, какой шрифт выбирает кандидат.

Райли Кунц, HR в HubSpot говорит, что “Классическое форматирование шрифта при помощи  Times New Roman и Arial очень помогают при прочтении огромных резюме от опытных MBA кандидатов”.

У каждого рекрутера свое мнение на счет шрифтов, но все они сходятся в том, что извилистые литературные шрифты не приветствуются при просмотре заявок кандидатов. 

Выбор шрифта зависит от ваших личных предпочтений, но не выбирайте декоративные шрифты в замысловатом каллиграфическом оформлении – они сложнее воспринимаются, и могут отображаться на другом компьютере совсем по-другому чем на вашем, либо совсем не отображаться.

Существует две категории шрифтов: с засечками  и без засечек.
К первым относятся: Times New Roman, Garamond, Georgia
Ко вторым: Arial, Geneva, Helvetica

Вот что пишет крупнейший в мире портал по трудоустройству Monster о топ 10 шрифтах для резюме:

1. Calibri
Мягкий, приятный и современный, это шрифт установлен по умолчанию для многих почтовых программ, а значит для большинства он уже знаком.

2. Times New Roman
Для юридических и корпоративных работ это шрифт с засечками хорошо воспринимается электронными устройствами, поэтому это беспроигрышный вариант для многих индустрий.

3. Arial
Этот классический шрифт без засечек “отличный выбор для креативных людей и тех, кто работает в сфере маркетинга”

4. Verdana
Как и Arial, этот вариант относится к четким и современным шрифтам. Verdana даже легче воспринимается при чтении благодаря более широким полям.

5. Cambria
Еще один шрифт по умолчанию, с которым рекрутеры хорошо знакомы. Выбрав его вы точно не ошибетесь. Он не такой формальный как Times New Roman, но этот шрифт не менее узнаваем.

6. Garamond
Более изысканный, чем большинство шрифтов без засечек, Garamond хорошо подходит для творческих резюме, чем для банкиров или директоров.

7. Book Antiqua
Как следует из названия, Book Antiqua хорошо подойдет для профессий в области искусства или гуманитарных наук.

8. Trebuchet MS
Дружелюбный и обходительный, этот шрифт хороший выбор для креативных или маркетинговых сфер.

9. Arial Narrow
Если вы ограничены в пространстве, этот шрифт без засечек является современным и хорошо читаемым даже в его узкой форме.

10. Didot
Этот шрифт имеет стиль и размах, при этом его легко читать. Это, вероятно, самый креативный шрифт, который все еще достаточно профессиональный, чтобы использовать его в вашем резюме.

Шрифт в резюме подборка
Источник: Monster

Мы в свою очередь уделили немало времени выбору шрифтов на нашем конструкторе (ведь нужно, чтобы они и кириллицей читались отлично). Как результат, мы постарались подобрать 6 стилистически разных, но в то же время удобных для прочтения шрифтов. 

С засечкамиБез засечек
Cambria
Garamond
Minion Pro
Myriad Pro
Helvetica
Roboto

Совет 5: Учтите, что в большинстве случаев ваше резюме будут смотреть на экране. (Причем, не факт что с хорошим разрешением, возможно и вовсе с мобильного). А в таких случаях намного приятнее смотрятся шрифты без засечек.

Размер шрифта: 11-14 пт. Это лучшие показатели для любого из шрифтов, вы же можете экспериментировать какой размер в названном выше диапазоне лучше выглядит с вашим шрифтом.

Большой размер шрифта не принесет вам желаемых просмотров, так как кричаще большие буквы скорее выглядят отталкивающе, чем привлекательно.

Новая фраза и предложение должны начинаться с большой буквы, но не нужно писать в Caps lock даже самые важные, по вашему мнению, детали.

Размер заголовков рекомендуется сделать на 2 пт больше, чем ваш основной шрифт. Ваше имя, желательная должность, названия секций резюме может быть 14 пт, написанные жирным, а остальной текст 12 пт без выделения. Так вы выделите основную информацию и визуально улучшите вид резюме.

Цвет шрифта: черный, как основной. Цвет должен заставлять фокусироваться на информации, а не на самой расцветке. Вы можете выбрать оранжевый или синий фон заголовков, но цвет самих заголовков должен притягивать основное внимание. 

Для каждой профессии свойственно выбирать определенные цвет, никто не отменял желания показать свою креативную сторону. Так, например, дизайнеры и другие представители творческих профессий могут выбирать зеленый цвет как основной, синий хорошо подходит для людей, претендующих на корпоративные должности.

Лучше не использовать:

  • Розовый
  • Желтый

Еще несколько важных советов при выборе цвета шрифта:

  • Сохраняйте рамки нейтральных матовых цветов, вместо неоновых или сливающихся на фоне.
  • Не используйте больше 3 цветов для шрифта, простые и классические резюме все еще в моде.

4. Длина резюме

Вопрос о длине – это болезненный момент при написании. Для того, чтобы вы не запутались придерживайтесь правила одностраничного резюме.

Две или три страницы подходят в случае 10+ лет опыта работы в определенной области. Если этот вариант вам подходит, то побеспокойтесь о том, чтоб дважды проверить отправились ли все страницы работодателю. Однако если у вас меньше опыта или вы хотите быть лаконичным, допустимо и одностраничное резюме. Независимо от объема, при подаче заявления обязательно вычитайте и убедитесь, что все страницы включены, чтобы избежать пропусков или неполной информации.

В одном из интервью специалист по HR в Google поделился основными причинами, почему бракуют резюме из-за оформления. Рекрутер за всю свою карьеру пересмотрел их свыше 20 000 и рассказал о своих наблюдениях. Среди них Ласло Бок назвал:

1. Хорошее проверенное правило: одна страница на каждые 10 лет работы. Резюме в три-четыре страницы никто не будет читать. Описание вашего опыта работы по существу покажет вашу способность к синтезу, и отделение лишнего в массиве информации.

2. Если вы не претендуете на работу дизайнера или художника, ваше внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы документ  был аккуратным и читабельным и набранное шрифтом размером не меньше 10. 

Резюме в одну страницу выглядит аккуратно, содержит всю важную и полезную информацию о кандидате. Еще одна причина писать короткое резюме – это то, что вы избавляете себя от риска потерянных в процессе отправки дополнительных листов.

Оформление резюме: Ошибки

  • Кричащий дизайн. При недостатке опыта работы многие хотят привлечь внимание рекрутера нестандартным оформлением. Увы, это так не работает. Ваше резюме должно быть вашим билетом на интервью, а не приглашением на вечеринку. Шрифт, цвет, дизайн – все должно говорить о вашем серьезном подходе к работе.
  • Слишком длинные предложения. Согласно исследованию Glassdoor, на одну вакансию в компании поступает 250 резюме. Это означает, что рекрутерам приходится просматривать множество резюме, прежде чем выбрать кандидатов для собеседования. Поэтому очень важно, чтобы ваше резюме было легко и удобно для чтения. Длинные предложения в абзацах снижают рейтинг читабельности вашего резюме. Это делает чтение резюме трудоемким и отнимает много времени.
  • Юмор. Кроме тех уникальных случаев, если вы подаете резюме на вакансию в описании которой написано “Наличие юмора приветствуется” не стоит выходить за рамки формальной подачи информации. Сдержанный тон написания без лишних моментов – уже давно принятое негласное правило для резюме.
  • Не центрируйте свой текст. Глазам легче воспринимать информацию слева направо.

Бонусные ссылки:

Indeed – Еще больше советов по оформлению резюме для получения желаемой работы.

New York Times  – Интересная статья про значимость содержимого и оформления резюме.

The Next Web – Статья про то, как женщину уволили за неправильное оформление текста, с помощью Caps Lock.

И в заключение: оформляйте ваше резюме в аккуратном и функциональном дизайне.

Формат резюме должен быть удобным для чтения, поэтому подходите к этому процессу не только творчески, но и с профессионализмом. В этом вам поможет наш самый полный гайд по составлению резюме.