Как составить резюме

637
5 мин чтения
5 894 просм.

Резюмеэто первое впечатление о вас, как о будущем сотруднике. В этом деле в равной степени важна как форма подачи, так и содержание. Не все так сложно, как может показаться, главное – избегать типичных ошибок и следовать простым правилам. Итак ниже пойдет речь о том, как составить резюме.

Форма резюме: что должно быть обязательно

Первое, на что стоит обратить внимание – структура. Резюме необходимо разделить на несколько основных блоков, которые будут содержать только самую необходимую информацию.

Как правило, это:

  • Краткая биографическая информация
  • Опыт работы
  • Результаты
  • Навыки
  • Образование

В зависимости от должности и профессии, эти пункты могут варьироваться, но для большинства случаев именно такой формат подойдет. Конечно можете просто воспользоваться конструктором, в котором структура уже продумана. 

Краткая информация и шапка
ФИО, контактных данных и специализации будет вполне достаточно. Что касается последнего, не всегда стоит следовать правилу: «Определить – значит ограничить».

Четко и конкретно укажите кто вы, как специалист. Обычно это соответствует названию вакансии, но иногда указывается дополнительная информация. Важно, чтобы все это соответствовало единому направлению. Кто разбирается во всем – часто не разбирается до конца ни в чем.

Нет: Евгений Щедрин. Журналист, сомелье, биткоин-брокер

Да: Евгений Щедрин. Писатель, журналист, сценарист

Опыт работы
Подавая резюме на конкретную должность, используйте только ту информацию, которая действительно необходима работодателю. Не весь ваш опыт и навыки могут оказаться актуальными в данном случае. Если вы часто меняли место работы, стоит выбрать 3 основные позиции, которые наиболее точно соответствуют желаемой работе.

Хотите устроиться в оборонное предприятие? Совсем не обязательно указывать в резюме, что год назад в поисках себя вы решили заняться дизайном нижнего белья.

Результаты
Укажите те проекты, которые наиболее точно соответствуют задачам желаемой должности. Важно не переборщить, если таких проектов много – нужно выбрать 3 самых успешных, которыми вы действительно гордитесь.

Сосредоточьтесь не на обязанностях, которые исполняли, а на результатах, которых достигли. Указывайте конкретные факты и цифры.

Нет: Реализация локальных и всеукраинских проектов «Mystery Shopping».

Да: Реализовано 15 локальных и 4 всеукраинских проекта «Mystery Shopping» в сетях ресторанов, аптек и АЗС.

Навыки
Навыки могут быть профессиональные и технические. Первые – определяют ваши качества и умения: менеджемент, управление проектами, учет и аудит, продуктовый дизайн. Вторые – конкретные специализированные  программы, приложения, техники, владение которыми требуется для выполнения работы:  Adobe Photoshop, Adobe illustrator, 3D max и пр. 

Детализируйте информацию о ваших навыках и подкрепляйте фактами.

Нет: Опытный пользователь ПК

Да: Владею программами: Adobe Photoshop, Adobe illustrator, Adobe lightroom, Corel Draw, Adobe inDesign, 3D max, Maya, Quarkxpress.

Образование и сертификаты
Помимо информации об основном образовании (учебное заведение, специализация, научная степень и год выпуска), можно указать курсы и мастер-классы которые вы заканчивали, если эти навыки имеют отношение к желаемой должности. Они демонстрируют желание профессионально развиваться и быть в ногу с современными трендами

Написание резюме: чего быть не должно?

Много букв
Резюме – это одна единственная страница. Только одна. Даже если у вас 25 лет опыта и вы сменили 60 профессий.

В мире, где люди твиты не всегда до конца дочитывают, составлять многостраничное резюме – затея сомнительная.

В среднем HR-менеджер первично просматривает резюме не более 6 секунд. Ваша задача – сделать так, чтобы за это время было получено максимальное количество полезной информации о вас.

Коммуникабельный, стрессоустойчивый
Есть слова, которых в резюме стоит избегать. Коммуникабельный, стрессоустойчивый, активный, креативный, ответственный, исполнительный… Весь этот стандартный набор не содержит никакой конкретной информации.

Если вы действительно считаете, что на определенных качествах необходимо сделать акцент – подкрепите фактами. Кандидаты вообще не задумываются о пользе для работодателя. Из сотни писем девяносто девять — «я хороший, замечательный, творческий и уникальный, я очень хочу». И только одно «я буду вам полезен».

Странные фотографии
Под категорию странных в данном случае попадают фото, которые абсолютно не соответствуют той, должности и профессии, на которую вы претендуете. Если в вашем резюме указано: финансовый аналитик, то прикрепленное фото из ночного клуба или на рыбалке может оставить не желаемое впечатление.

Слишком формальных вариантов тоже стоит избегать, лучше остановится на чем-то усредненном и соответствующем случаю.

Кстати о фотографиях: учтите, что сейчас работодатели скорее всего пройдутся и по вашим социальным сетям: или удалите компромат или разберитесь с настройками конфиденциальности.

Совет: Indeed советует использовать действительные глаголы для описания достижений и избегать частого употребления местоимений “я”, “мы” или “меня”. Помните, что резюме должно привлекать внимание работодателя, а не выглядеть как заявление о самопиаре.

Если у вас остались еще вопрос о составлении резюме вы можете получить больше информации о примерах резюме  и советах как написать резюме.