Профессиональные и ключевые навыки для резюме. Умения в резюме + примеры

1429
15 мин чтения
37 821 просм.

Раздел “Навыки” в резюме имеет ключевую цель — кратко и емко рассказать о вашем опыте и умениях. Работодатели обращают внимание, в первую очередь, на профессиональные навыки соискателя, которые позволяют успешно выполнять работу.

В этой статье вы узнаете:

  1. Что такое ключевые навыки в резюме?
  2. Как описать свои навыки в резюме?
  3. Какой набор навыков ищут работодатели? 
  4. Какие навыки указать в резюме: примеры

Что писать в резюме: профессиональные навыки в резюме или личные навыки?

Наиболее распространенная ошибка соискателей заключается в том, что они путают профессиональные качества для резюме и личные или указывают их в едином блоке. 

Является ли «коммуникация» профессиональным навыком или личным качеством? Понимание разницы имеет решающее значение, если вы хотите, чтобы ваши навыки в резюме выделялись среди конкурентов.

Проверьте себя: чем отличается общительность от навыка коммуникации? 

Ответ и спойлер к статье: Коммуникация — это профессиональный навык, например, копирайтинг или ораторское искусство. Общительность — это личное качество.

Что указывать в резюме: навыки и качества, их отличия. Ключевые навыки в резюме (образец)

Навык  это способность делать что-то, что требует обучения, опыта или практики. Навыки могут приобретаться и могут быть забыты.

Например: HTML, копирайтинг, ведение переговоров, публичные выступления.

Качество  это то, с чем вы родились; черты, которые отличают вас от других людей как личность. Например: трудолюбивый, общительный, мотивированный.

Несомненно, личные качества являются основополагающими в выборе профессии. Например, программисту вовсе необязательно быть коммуникабельным, зато крайне важно быть усидчивым и внимательным. Наличие определенных личных качеств позволяет получать профессиональные навыки качественно и быстро. 

Детальнее о личных качествах можно почитать здесь.

Как описать свои навыки в резюме?

Навыки делятся на 2 группы:  гибкие навыки (soft skills) и профессиональные навыки (hard skills), включая технические (как часть hard skills, если таковые имеются). 

Soft skills 

Оксфордский словарь дает следующее определение термину Soft Skills: “личные качества, которые позволяют эффективно и гармонично взаимодействовать с другими людьми”.

Гибкие навыки это сочетание социальных навыков, коммуникативных навыков, отношений, карьерных качеств, социального и эмоционального интеллекта. Они — это результат развития и  применения ваших врожденных личных качеств.   Гибкие навыки приобретаются на протяжении всей жизни (через личный опыт или обучение).

Эти навыки характеризуют личность и остаются независимо от работы. Эти навыки нельзя измерить. Они формируются на основе личных качеств человека.

Гибкие навыки в резюме пример:

  • Коммуникабельность экстраверта развивается в навык коммуникации. 
  • Ответственность — в лидерство. 
  • Собранность — в time management. 
  • Гибкость — в навык быстрой обучаемости.
  • Перфекционизм — во внимание к деталям.

Согласно исследованиям CareerBuilder, 93% сотрудников считают, что личные  качества необходимы для успешной работы. 

Совет: Указывайте в резюме только релевантные навыки, то есть те, которые соответствуют требованиям должности, на которую вы претендуете. 65% рекрутеров учитывают только релевантные навыки в резюме. 

Самые лучшие компании мира построены техническими специалистами гибкими навыками: они успешно ведут переговоры с клиентами, обладают задатками лидера и способны эффективно решать проблемы.

Самые востребованые навыки в резюме

Совет: используйте четыре универсальных, востребованных софт-навыка: лидерство, коммуникация, сотрудничество и управление временем. 

Личные навыки в резюме

Конечно, как бы ни были важны профессиональные навыки, soft skills на работе могут быть столь же важными, если не больше. Возьмем, к примеру, внутреннее исследование, проведенное Google в 2013 году и получившее название Project Oxygen, в котором были рассмотрены все данные, в попытке определить, какие навыки и характеристики сотрудников значимы для успеха компании, а какие оказались наиболее ценными.

Даже в Google — компании, которая основана на идее о том, что технические навыки определяют успех, опыт STEM (наука, технологии, инженерия и  математика) заняли последнее место среди восьми навыков лучших сотрудников Google. Если вы еще не догадались, остальные семь гибкие навыки в резюме, вот список:

  • наставничество;
  • навык общения и умение слушать;
  • понимание других;
  • сочувствие к коллегам;
  • умение мыслить критически;
  • решать проблемы;
  • способность ясно коммуницировать.

Эти результаты получили дальнейшую поддержку Google в Project Aristotle, который проанализировал, какие команды добились наилучших результатов. Предположение о том, что A-команды, снабженные лучшими учеными, покажут лучшие результаты, было опровергнуто, поскольку некоторые из самых сильных, новых идей исходили от B-команд, которые предлагали меньше опыта STEM, но  имели более сильные гибкие навыки.

Что важнее: качества или навыки?

Недавний отчет iCIMS Hiring Insights обнаружил, что 94% специалистов по персоналу дают сотрудникам с сильными soft skills больше шансов на повышение и руководящую должность, чем специалистам с многолетним опытом, но слабыми мягкими навыками.

Отчет основан на онлайн-опросе 400 специалистов по подбору персонала, проводимом Wakefield Research в период с 22 июня по 3 июля 2017 года.

94% специалистов по подбору персонала считают, что гибкие навыки важны для руководящих и управленческих должностей. Рекрутеры считают решение проблем наиболее важным умением (38%), после чего следует устная коммуникация (26%), адаптивность (17%) и тайм-менеджмент (13%).

Совет: неспособность показать мягкие навыки на собеседовании может стоить вам работы. Согласно отчету, 75% специалистов по подбору персонала сократили собеседование, потому что кандидат не продемонстрировал мягких навыков, необходимых для должности, на которую он претендовал.

Существует важное различие между профессиональными навыками (ноу-хау для выполнения своей работы) и гибкими навыками (способ выполнения своей работы). Профессиональные навыки обеспечат просмотр вашего резюме. Soft skills помогут вам выделиться, получить новую работу или повышение, но одни только гибкие навыки не помогут вам. Но они будут становиться все более важными, поскольку рабочие места роботизируются.

 “Когда речь идет об управлении сотрудником начального уровня или руководстве проектом, робот не может сделать эту работу качественно, потому что не обладает гибким навыком” — говорит Сьюзен Витале, эксперт по рабочим местам и директор по маркетингу в iCIMS.

гибкие навыки соискателя

Профессиональные навыки: что написать в резюме?

Профессиональные навыки являются частью набора, необходимого для конкретной профессии. Сюда же входят и технические навыки (о них ниже). Hard skills относятся к конкретной работе и, как правило, указаны в объявлениях о работе и должностных инструкциях.

Например: навык преподавания нужен репетитору английского языка; (в основе личное качество — общительность); навык финансового анализа и проведение отчетности необходим финансовому директору (в основе — гибкий навык внимания к деталям).

В противоположность гибким навыкам, они развиваются не всю жизнь, а только за время и в пределах выбранной  карьеры. Также в отличии от гибких навыков, их возможно объективно измерить и оценить. 

Совет: 91% работодателей хотят нанимать сотрудников с готовыми профессиональными навыками. Укажите проблемы, которые вы решили благодаря этому навыку, а также достижения, которые с ним связаны.

Если вы просто напишите “тайм-менеджмент” в своем резюме, то будете мало чем отличаться от сотен конкурентов, которые претендуют на эту работу также как вы. 

Неправильно:
“Знаю о методологиях Scrum”
Правильно:
“Использовал обширные знания методологий Scrum для выполнения более 12 проектов в рамках бюджета и в установленные сроки.”

Профессиональные навыки — это “выжимка” вашего опыта. Все, чему вы научились за свою профессиональную карьеру. Это важная часть резюме, которая привлекает внимание работодателей.

Ключевые навыки в резюме пример для разных сфер

примеры ключевых навыков в резюме

Исследование SHRM показало: 46% специалистов по персоналу говорят, что наиболее незанятыми являются рабочие места, требующие технических навыков, таких как аналитика или инженерия.

В “2023 Jobs on the Rise” LinkedIn рассказывает о профессиях, которые развивались быстрее всего. Среди них – инженеры по облачным технологиям, инженеры по надежности сайтов и инженеры по искусственному интеллекту и машинному обучению. Однако на первом месте оказался инженер по обработке данных. Более того, в 24 из 28 стран, он был назван одной из самых быстрорастущих профессий.

Технические навыки

Специальные навыки в резюме – владение конкретными программами и оборудованием, необходимым  для выполнения конкретных задач. 

Это группа  узкоспециализированных, технических навыков: они сильно отличаются даже для профессий в пределах одной индустрии.

Например: 

Google Analytics и Mailchimp — для маркетолога  
1C — для бухгалтера 
Google ads — для digital маркетолога
Jira, Asana — для проектного менеджера 
Python, Django — для back-end разработчика
Planmeca, DentalAccord — для стоматолога 

Навыки работы с компьютером в резюме это по умолчанию. Уже не нужно писать в резюме “уверенный пользователь ПК”.

Разделы “технические навыки” и профессиональные навыки” желательно  указывать отдельно. Не каждая работа требует технических навыков. Но если они есть в описании вакансии и вы владеете ими, обязательно укажите их в резюме.

Совет: Если вы ищете работу, в которой технические навыки важнее всего (например, в сфере IT), следует разместить блок с навыками в резюме выше основного опыта работы. Тогда менеджер по найму сможет быстро и легко найти самую важную информацию. В работе, где технические навыки является ключом к проведению собеседования, этот простой трюк может стать фактором принятия решения в вашу пользу.

Как описать навыки в резюме?

Хотя у вас может быть множество сильных сторон, включайте только те, которые имеют отношение к работе. Рекрутеры часто имеют ограниченное время при просмотре резюме, поэтому лучше сделать раздел с вашими навыками конкретным и кратким. В этом вам помогут наши подсказки, а также пример идеального резюме.

Как только вы перейдете к этапу собеседования, у вас будет возможность рассказать про дополнительные навыки, не упомянутые в вашем резюме.

Начните с просмотра должностной инструкции и отметьте все навыки или способности, соответствующие вашим собственным. Помимо требований к работе, почитайте описание компании, рассмотрите ее культуру.

Совет: Используйте описания из вакансии в качестве ключевых слов для вашего резюме. По ним вас найдут рекрутеры, и с большей вероятностью пригласят на собеседование.

Например, описание вакансии медицинского работника может потребовать знания программного обеспечения для электронных медицинских карт и программ планирования. Возможно также, что компания ценит командную работу и удовлетворенность пациентов. В этом случае лучшие навыки для составления резюме будут включать следующие:

Ольга Недова, медицинский работник
Частная клиника “Линия жизни”
2016-2018 г.
Обязанности: 
Работа в системе электронных медицинских карт (EMR)
Технические навыки: 
Программное обеспечение для пациентов
Гибкие навыки: 
Руководство командой
Межличностные связи
Обслуживание пациентов

А вот что говорит статистика:

какие навыки нужны студентам для работы
Ошибки при заполнении навыков
  1. Указывать в резюме навыки, которые не соответствуют вакансии.
  2. Путать личные качества и профессиональные навыки.
  3. Описывать навыки в общих чертах, без конкретных примеров или достижений.

Советы “на вынос”

Ну вот! Теперь вы знаете, чем отличаются профессиональные и технические навыки, и почему лучше выносить их в отдельные блоки и не смешивать с личными качествами.

Вот несколько советов “на вынос”, как правильно продемонстрировать свои технические навыки в резюме:

№1: Сохраняйте актуальность. Каждый раздел вашего резюме должен быть адаптирован к требованиям конкретной должности. Тщательно перечитайте описание работы и решите, какие навыки абсолютно необходимы для работы.

№2: Составьте список ваших самых сильных навыков. Найдите минутку, чтобы подумать о навыках, которые вы приобрели за эти годы. Сравните этот список с навыками, необходимыми для работы, и посмотрите, где они пересекаются.

№4: Разделите свои навыки на подразделы. Выберите 4-5 навыков или категорий, которые будут использоваться в качестве подзаголовков. Это делается для того, чтобы раздел навыков выглядел красиво и организованно.

№5: Приведите доказательства. Если вы заявляете, что обладаете определенным навыком, подкрепите его конкретными примерами. Например, если вы договорились о нескольких важных коммерческих сделках, не пишите “сильные навыки ведения переговоров”. Приведите конкретные примеры.

А если вы не знаете, как заполнить другие разделы резюме так, чтобы вас сразу пригласили на собеседование, прочитайте самый полный гайд о составлении резюме 2023!