Дополнительное образование в резюме. Сертификаты, курсы, награды в резюме

2162
8 мин чтения
41 597 просм.

Информация о сертификатах, курсах, тренингах в резюме служит двум важным целям: 

во-первых, каждый сертификат, который соответствует должности, увеличивает потенциал заработной платы (+повышает уверенность в собственных навыках:)

во-вторых, подтверждает вашу заинтересованность в профессиональном росте и стремление к саморазвитию.

«87% людей, которые обучаются для повышения квалификации, сообщают о таких карьерных преимуществах, как повышение по службе, рост зарплаты или получение новой должности».

Опрос по результатам учащихся Coursera (2019)

Где размещать блок с сертификатами, курсами и наградами?

Если у вас есть сертификаты, награды или пройденные тренинги, желательно уделить им отдельную секцию вашего резюме. Зачем? 

Давайте проведем небольшой тест:

Дайте себе 3 секунды на каждое резюме и представьте себя рекрутером. Скажите нам, какое изображение производит лучшее впечатление?

ЭТО:

Где размещать блок с сертификатами, курсами и наградами?

ИЛИ ЭТО:

Как написать про сертификаты в резюме?

Неправда ли, изображение с отдельным разделом притягивает взор? Далее вы узнаете, как правильно добавить сертификаты, тренинги и награды в свое резюме!

О разнице между сертификатами, курсами и тренингами в резюме

После любого обучения вы получаете навыки и оценку достигнутых результатов. Это может быть сертификат, аккредитация, награды или менее формальные подтверждения: диплом об окончании курса, тренинга, и так далее. В чем отличия?

Профессиональная сертификация официально подтверждает ваши знания. Сертификат выдается уполномоченным государственным учреждением или международной организацией.

Курсы и тренинги проводятся любыми коммерческими организациями (в том числе online). Иногда обучение приводит к сертификации, но не всегда.

Награды это признание, премия, грамота, или другой знак благодарности. Одна из форм поощрения за выдающиеся результаты, достигнутые в вашей сфере деятельности.

Теперь расскажем подробнее с примерами о каждом из этих подразделов. Но прежде взгляните, как сертификаты, курсы и награды выглядят на общем примере резюме:

Шаблон резюме маркетинг-менеджер 2020
(Чтобы скопировать информацию, перейдите на этот пример резюме)

Как написать про сертификаты в резюме?

Есть некоторые профессии, где для получения работы сертификаты обязательны. 

Сертификаты в области информационных технологий, бухгалтерского учета, иностранного языка, управления проектами, гостиничного бизнеса являются особенно важными для соискателя, который желает привлечь внимание рекрутера в этих конкретных отраслях.

Совет: Если вы знаете, что потенциальный работодатель будет искать конкретные знания, прежде чем рассмотрит ваш рабочий опыт, разместите раздел с сертификатами в верхней части страницы, чуть ниже контактной информации.

Некоторые сертификаты не нужно включать в первые разделы вашего резюме, но можно добавить в сопроводительном письме или в разделе ближе к концу документа. К ним относятся сертификаты, которыми вы были награждены за участие в бесплатных онлайн-курсах, такие как Hubspot, Udemy и т. д., так как они доступны для всех и не являются признанным профессиональным источником знаний.

Примеры признанных сертификатов

  • Обслуживание клиентов — Service Strategies
  • Маркетинг — AMA Professional Certified Marketer, Google Analytics
  • Сертифицированный бухгалтер — сертификат CPA 
  • Сертифицированный специалист по бизнес-анализу — CBAP 
  • Управление, учет, менеджмент, финансы — АССА, DipIFR, IPFM, CIMA, CFA, СIA
  • Профессиональная сертификация управления проектами — PMP

Курсы, тренинги в резюме

Если у вас есть документ о прохождении курса, тренинга, семинара, или другой формы обучения, вы также должны уделить этой информации отдельную секцию резюме. Однако не забывайте о том, в отличии  от сертификации, этот вид повышения квалификации проводится любыми коммерческими организациями (в том числе online), а сертификат — это подтверждение квалификации от компетентного  учреждения). Иногда обучение приводит к сертификации, но не всегда.

Подборка наиболее популярных online платформ и курсов!

Hubspot для специалистов по входящему маркетингу, продажам и обслуживанию клиентов. 
(MOOC) открытые онлайн-курсы от крупнейших университетов мира.
Alison 1000 курсов, которые можно пройти бесплатно. 
Coursera онлайн платформа для образования, первое место в рейтинге журнала «Time».
Lynda.com частная американская компания для онлайн-обучения из США. Специализируется на курсах по компьютерным программам, в частности, графических редакторах.
Skillshare инструмент для тех, кто хочет продавать онлайн-курсы.
Udemy курсы от преподавателей с практическим опытом в бизнесе, менеджменте, финансах и технологиях.
EdX – проект Гарвардского университета, предлагающий пройти онлайн-обучение по 24 различным направлениям.

Награды и признания

Награды и отличия могут быть получены от профессиональных организаций, работодателя или профильных  изданий. Их лучше указывать в отдельной секции резюме.

Например:
«Топ-менеджер года по версии журнала Forbes»
или:
Участник списка «Топ-10 рекомендованных юристов по мнению издательства Who’s Who Legal».
или:
«Награда за выдающиеся достижения в PR и рекламе проекта N»

Общие советы

  1. Запишите каждую сертификацию, курс или тренинг в обратном хронологическом порядке. Начиная с самого последнего или того, который находится в процессе выполнения.
  2. Не включайте в свой список сертификаты/тренинги/курсы, которые не имеют отношения к работе. Если вы считаете, что они не связаны напрямую, но могут помочь в трудоустройстве, рекомендуется включить их в другие разделы, например «О себе» (про этот раздел у нас есть статья).
  3. Любые сокращения должны быть написаны полностью, по крайней мере, один раз, чтобы их могли понять рекрутеры, которые не являются специалистами в вашей области. Также это нужно для регистрации в системе отслеживания кандидатов (ATS), которое многие компании используют в процессе найма.
  4. Используйте ключевые слова: Используйте ключевые слова и фразы, относящиеся к вакансии, на которую вы претендуете. Это поможет вашему резюме выделиться и повысит ваши шансы быть замеченным рекрутерами и менеджерами по найму.
  5. Приемлемый формат сертификации должен учитывать следующую структуру:
  • Название награды/лицензии/членства/курса
  • Название сертифицирующего органа (если есть)
  • Полученные даты и срок действия (если применимо)
  • Место нахождения (если это необходимо)

Если вы проходите курс, или еще не выполнили требования для получения официального документа, вы можете просто добавить примечание «в процессе» и указав предполагаемую дату завершения.

Ошибки

По большому счету,  интерес для работодателя представляют только те сертификаты, которые вы получили за последние пять лет. Включение неактуальных, устаревших сертификатов не приносит пользы вашему резюме.

Еще один важный аспект – работодатель учитывает соответствие курсов и тренингов должности. Например, если вы являетесь специалистом в области дизайна и прошли соответствующие курсы, но указали их в резюме для позиции маркетолога, то рекрутер скорее всего отклонит вашу заявку с высокой вероятностью.

Использование просроченных сертификатов в резюме неприемлемо. Если у вас есть сертификат или лицензия с истечением срока действия, убедитесь, что вы продлили сертификат прежде, чем включить его в резюме.

Ключевые идеи 

Запомните эти моменты:

  • Только актуальные и релевантные сертификаты и дипломы.
  • Обратный хронологический порядок, все названия полностью.
  • Информация в верхней части, если этого требует профессия.
  • Отдельная секция вашего резюме.

Как заполнить остальные разделы вашего резюме — читайте подробное руководство.