Что написать о себе в резюме?

1695
18 мин чтения
248 693 просм.

Эта статья о том что писать в разделе “О себе”. Если вы хотели бы узнать что писать в резюме вообще – читайте наш полный гайд здесь

Раздел “О себе”. Многие думают что здесь нужно перечислить свои хобби типо рыбалки йоги и добавить что вы ответственный, целеустремленный сотрудник. А вот нет! (На самом деле ваши хобби и увлечения работодателям мало интересны). Лучше использовать это место чтобы перестать наконец себя “продавать” и рассказать о себе в резюме — о том, что вы любите или не принимаете в работе. 

У всех нас есть разные вещи, которые мы предпочитаем делать на работе: например, некоторые люди любят работать самостоятельно и за столом, в то время как другие хотят больше передвигаться и взаимодействовать с коллегами. 

Трудовые предпочтения являются основой удовлетворенности в работе. Сотрудники, которые наслаждаются любимым делом, более эффективны, скорее всего, останутся подольше и окажут положительное влияние на своих коллег.

Рекрутеры знают: довольные сотрудники — лучшие исполнители. Для них имеет смысл идентифицировать людей, чьи предпочтения соответствуют требованиям роли, и выгоды от этого значительны.

Сотрудники, которых удовлетворяют условия труда, менее подвержены стрессу, более продуктивны, берут меньше выходных, лучше выполняют свою работу, легко и с энтузиазмом воспринимают новые задачи, оказывают положительное влияние на организацию в целом.

В этой статье вы узнаете:

  • Зачем нужен раздел “О себе”?
  • Что можно написать о себе в резюме?
  • Как определить свои предпочтения в работе?
  • Что не писать о себе в резюме?
  • Шаблоны раздела “о себе” в резюме с примерами

Что указать в разделе “О себе”?

Чтобы найти работу, которая подходит вам лучше всего, вам нужно понять ваши рабочие предпочтения. Они будут отражать ваши стимулы и антистимулы в работе. Тут нет плохого и хорошего ответа. Задача раздела — управлять ожиданиями работодателя и дать понимание, какие организационные условия работы вам подходят. 

Верный  способ выяснить ваши рабочие предпочтения — подумать о вашей идеальной рабочей ситуации. Если бы вы могли представить себе работу своей мечты, на что бы она была похожа?

Рабочие предпочтения

Следуйте пошаговому плану, чтобы определить свои предпочтения.

1.Определите тип компании (большая корпорация / средний бизнес / маленький стартап) и график (гибкий / нормированный день) который вам подходит.

2. Подумайте о задачах которые хотелось бы выполнять. Как выглядел бы идеальный рабочий день?

3. Укажите вектор желаемого проф. развития. Это может быть переход на более высокую должность или развитие определенных навыков. 

4. Какие ценности в процессе работы вам важны? Возможно это свобода принятия решений, или напротив, четкость требований менеджмента. Может быть, вам важна обратная связь, или напротив — предпочитаете работать самостоятельно. 

5. Разумеется, правильного направления для всех не существует. Но вы можете найти себя на спектре 🙂

Что сотрудники предпочитают в работе?

Совет: если это нелегко, вы должны сделать шаг назад и проработать  ожидания от совей карьеры, заручившись поддержкой друзей  или карьерного консультанта.

Упражнение 1: Мозговой штурм, засеките 10 минут. Пройдитесь по списку вакансий и отмечайте те, которые вы хотели бы выполнить. Запишите названия должностей, которые вам интересны  на листе. Опишите то, что вас в них привлекло.

Упражнение 2.  Существует ли вакансия, которая полностью соответствует вашим пожеланиям? Опишите эту работу. Используйте ключевые слова, чтобы найти соответствующее предложение на сайтах поиска работы.

Дополнительно можно спросить себя…

Географическое положение
Вы ищете работу в определенном географическом местоположении, которое облегчит путь на работу или позволит забирать детей после школы? Должно ли ваше место работы быть на прямом автобусном маршруте? Укажите это в резюме.

Ставка оплаты труда 
Вы ищете конкретную ставку оплаты? Это может означать, что вам нужно выбрать работу с более жесткими условиями, чтобы удовлетворить ваши требования к доходу. Или, возможно, вы готовы брать меньше денег, если работа предполагает творческий подход к делу. 

Рабочие часы
Вы ищете работу в определенные часы? Вы думаете лучше всего по ночам? Вы должны быть дома в определенное время из-за семейных обязательств? Вы готовы нести рабочие смены? Эти пункты также необходимо знать работодателю.

Ваша последняя работа
Есть ли какая-то конкретная причина, по которой вы оставили свою прошлую или предыдущую работу? Влияет ли это на следующую работу, которую вы хотите? Запишите это в разделе “О себе”

О себе в резюме: рабочее пространство

Раздел “О себе” в резюме, примеры

Неправильно:
Я ответственный, проактивный, стрессоустойчивый, коммуникабельный, честный. Мои сильные стороны — хорошие управленческие и лидерские навыки, клиентоориентированность, системное мышление, позитивный настрой. Не пью, не курю, есть права категории «B».
Правильно:
 
Я не могу выполнять монотонную работу в течение длительного времени.
Мне нравится чинить вещи, или восстанавливать их.
Я не могу приступить к новому заданию, пока не окончу предыдущее.
Я умею направлять активность людей в нужное русло.
Получаю удовольствие когда помогаю людям решать их проблемы.

Универсальная информация о себе для резюме

Выберите утверждения, которые соответствуют вашим предпочтениям, чтобы использовать их в своем резюме: 

“Мне комфортно работать в неструктурированной, сложной среде с инновациями”.

“Я привык действовать независимо и без вмешательства, хотя мне нравится работать в команде, творчески подходить к решению проблем. Я предпочитаю конструктивные, интеллектуальные обсуждения с коллегами”. 

“Мне нравится участвовать в начальных этапах проекта, чтобы получить четкое представление о масштабах и направлениях задач. Я действую лучше всего, когда мне разрешено использовать/демонстрировать собственную изобретательность и компетентность”.

“Мне комфортно, когда ощущается спокойствие, дружелюбие, теплота и гостеприимство. Я хочу работать в атмосфере, где первостепенное значение имеет обмен творческими идеями, поддержка обсуждений и совместное принятие решений”.

“Для меня очень важно уважение среди сотрудников. Мне нравятся задачи, в которых нужно проявлять индивидуальное творчество. Я лучше всего работаю в команде, ценю честность и рабочую этику”.

“Мне было бы наиболее комфортно в рабочей среде, которая структурирована, упорядочена и предсказуема. Мне важно иметь чувство безопасности. Мне нравится, когда мое расписание четко определено, и я предпочитаю работать над одной задачей”. 

“Мне нравятся длительные рамки, когда я могу планировать свою работу, чтобы обеспечить нужный результат. У меня высокий уровень трудовой этики, поэтому я получаю удовольствие от выполнения задачи хорошо и во время”. 

“Мне нравится работать в командах, где ценится традиционный подход. Я работаю лучше всего, если есть четкие и подробные инструкции”.

Как написать о себе для разных сфер

Рабочие предпочтения затрагивают несколько жизненных сфер. От того, что вы напишите, зависит ваш успех в каждой из них. Как написать о себе примеры из разных сфер представлены ниже.

Взаимодействие с людьми

Пример №1: 
“Я хочу помогать окружающим в достижении целей и удовлетворять потребности”.

Этот пункт в резюме привлекает внимание работодателей в сферах, которые ориентированы на людей, и где успех измеряется выражением удовлетворенности клиентов, коллег или работодателя. 

Пример №2: 
“Я умею убеждать других людей или организации совершить конкретное действие”.

Подобный навык наиболее востребован в сферах, которые используют способности к убеждению для достижения четко определенной цели бизнеса.

Пример №3:
“Я умею соблюдать правила и стандарты, стремлюсь, чтобы окружающие делали то же самое”.

В большинстве случаев требуется, чтобы сотрудники соблюдали правила и процедуры на рабочем месте, особенно если они влияют на безопасность персонала и клиентов. Необходимо указать эти способности в разделе резюме “О себе”, особенно если вы работаете в сфере управления персоналом.

Совет: Чтобы увеличить шансы на прохождение системы ATS, укажите свои преимущества в разделе “О себе”. ATS – это специальное программное обеспечение, которое автоматизирует процесс фильтрации заявок на вакансии. Для повышения шансов на отбор, в резюме следует использовать ключевые слова из описания работы.

Рабочее пространство

1.1 Полезно иметь представление о том, в каком месте вы хотели бы работать. Это может помочь вам выбрать профессию, которая вам хорошо подходит, и найти рабочую среду, в которой вы можете преуспеть.

2.1 Если у вас нет предпочтений для типа рабочей среды, вы можете проявлять гибкость в данном вопросе. Для работодателя это означает, что вы открыты для доступных возможностей.

3.1 Некоторые работодатели требуют, чтобы сотрудники находились внутри офиса большую часть времени, другие предполагают работу снаружи, или в компании предусмотрено сочетание форматов 1 и 2. Где вам работается лучше всего?

  • В первом случае вам могут понравиться рабочие места включая офисы, склады, магазины, больницы, лаборатории, мастерские и аудитории.
  • Множество вакансий предусматривают деятельность снаружи, например, если вы работаете в сфере сельского хозяйства или в строительстве. 
  • Смешанные типы рабочего пространства находятся в таких сферах как транспорт и логистика.

Как правильно написать о себе в резюме про стиль работы?

Некоторые люди делают свою работу лучше, когда они следуют подробным инструкциям, предоставленным их работодателем. Другие люди работают эффективнее, если действуют независимо и находят собственный путь для выполнения задач. Что вы предпочитаете?

Если вы пишите в резюме “предпочитаю следовать инструкциям”, то претендуете на высокоорганизованное рабочее место с определенными процедурами и четкими ожиданиями от вашего работодателя.

Либо, укажите в разделе “О себе”, что можете получать инструкции и следовать процедурам, когда это необходимо, но вам также нравится работать самостоятельно. Ваша способность делать обе эти вещи будут оценены теми работодателями, которые хотят, чтобы их сотрудники умели проявлять инициативу и решать проблемы, с которыми они не сталкивались ранее.

Если вы написали “люблю работать самостоятельно и разбираться во всем сам”, это означает, что вы готовы использовать свои навыки решения проблем, чтобы выполнить рабочие задачи. Успех в самостоятельной работе зависит от способности сотрудников управлять собой и оставаться мотивированным для выполнения необходимых заданий. 

Дополнительная информация о себе: рабочий темп

Некоторым нравится работать в быстром темпе. Другие более продуктивны, когда работают стабильно.

Если вы напишите в резюме “работаю в быстром темпе”, это означает, что вам нравится работа в напряженной обстановке. Вы можете использовать это предпочтение как преимущество на рынке труда.

Например:

“Я быстро выполняю поставленные задачи, готов легко подменить любого из членов команды, чтобы завершить рабочий процесс.”

У большинства предприятий существуют периоды высокой активности. Например, в сфере туризма, гостеприимства и розничной торговли пик приходится в праздничные периоды; для индустрии финансовых услуг пик активности может соответствовать концу финансового года. 

Совет: До тех пор, пока вы можете взять быстрый темп работы и поддерживать его в течение нескольких часов или дней, вы будете востребованы в широком диапазоне отраслей.

Если вы напишите в резюме про “устойчивый темп работы”, есть несколько вариантов, которые могут вам подойти. Вы можете хорошо проявить себя в работе с постоянным потоком повторяющихся задач, таких как заполнение документов или обработка запросов.

Кроме того, вам могут предложить работу, которая дает больше независимости и гибкости для выполнения задач на длительный период — это может включать в себя исследование, написание статьи или формулирование бизнес-советов.

Некоторые рабочие места требуют физической силы или навыков для выполнения задач. Вам нравятся задания, связанные с физической силой? Выберите наиболее подходящий вам ответ из следующих трех вариантов и запишите его в разделе “О себе” вашего резюме.

Если вы пишите “в основном физическая работа”, вы должны быть уверены в своей способности применить физические навыки или силу, чтобы выполнить широкий спектр задач. 

Например: “Я хорошо приспособлен к рабочей среде, которая требует использования физических способностей в течение длительного периода времени, ищу работу, в которой мои физические навыки и сила необходимы для успешного выполнения обязанностей”.

Совет: Тщательно выбирайте работу, которая максимально использует ваши физические возможности. Многие работодатели требуют от работников выносливость на грани, чтобы уложиться в сроки. Понимая свои ограничения и выделяя способности, которые вы готовы применить, вы сможете найти работу, которая будет полезна и сделает вас продуктивным.

Как написать о себе в резюме про число взаимодействий?

Некоторые рабочие места предусматривают постоянное взаимодействие с другими людьми (такими как клиенты и коллеги), тогда как другие требуют только ограниченных контактов. Насколько вам нравится работать с другими людьми?

Если вы напишите: “Я предпочитаю работать с людьми большую часть времени” и “у меня хорошо развиты навыки общения, такие как работа в команде” вы сможете претендовать на множество профессий в разных отраслях.

Сколько писать о себе в резюме?

Этот раздел совсем небольшой — по сравнению с блоком об опыте работы, например, но важный. Это один из самых читаемых разделов резюме: во многом от него зависит, будет ли работодатель изучать ваше резюме более тщательно, или переключится на резюме других соискателей.

Для раздела “О себе” актуально правило: краткость — сестра таланта. В среднем, вы можете рассказать о своих предпочтениях в 3-5 предложениях. Текст раздела должен быть содержательным.

Прежде чем составлять раздел “О себе”, еще раз внимательно прочитайте объявление о вакансии. Возможно, у работодателя есть особенные требования. укажите их в резюме, если вы соответствуете. 

Частые ошибки

Использование большого количества жаргона
Для соискателя работы довольно распространенным явлением является застревание в прошлом, когда речь заходит об использовании жаргона конкретной компании. Следует избегать использования аббревиатур, специфических названий должностей и терминов, которые не являются общеизвестными. Такой жаргон сбивает с толку даже рекрутеров.

Быть слишком расплывчатым
Как уже было сказано, “я ответственный, инициативный, стрессоустойчивый, коммуникабельный, честный” – это слишком общий ответ, который мало что говорит о том, какую работу вы можете выполнять лучше всего. Также не забывайте, что этот раздел не должен содержать более 30 слов.

Быть слишком неактуальным
Одна из распространенных ошибок соискателей – переполнение резюме неактуальной или устаревшей информацией. Включение в резюме информации о каждой работе или опыте, которые у вас когда-либо были, может привести к тому, что резюме будет выглядеть загроможденным и трудночитаемым. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы выделить наиболее актуальный и недавний опыт, который соответствует должности, на которую вы претендуете.

Быть непоследовательным
Убедитесь, что ваши предпочтения в работе и информация обо мне соответствуют вашему профилю и отрасли компании, в которую вы подаете резюме. Было бы неуместно упоминать “игру на гитаре” в качестве хобби на должности бухгалтера или даже вредно упоминать, что вы азартный игрок, ведущий рискованный образ жизни.

Выводы

Раздел “О себе” имеет значение потому что в нем вы рассказываете о своих предпочтениях. Это позволяет найти лучшее соответствие вакансии и обойти многих конкурентов еще на этапе ознакомления с резюме.

Когда ваши предпочтения удовлетворяются на работе, ваша продуктивность повышается. Также раздел “О себе” позволяет работодателю узнать о вас больше и минимизировать риски того, что ваши ожидания не оправдаются.

Теперь вы знаете, что писать, самое время приступить к созданию вашего идеального резюме!